Mandatsträger



Name Mitgliedschaft bis
11.10.2004von 11.10.2004 bis 11.10.2004
CDUvon 13.06.2013
22.06.2014von 22.03.2013 bis 22.06.2014
16.11.2012von 08.03.2010 bis 16.11.2012
31.05.2014von 30.01.2012 bis 31.05.2014
CDU20.02.2018von 20.10.2011 bis 20.02.2018
30.09.2004bis 30.09.2004
DIE LINKEvon 23.06.2014
Mitglied Integrationsratvon 01.06.2014
30.09.2004bis 30.09.2004
06.10.2014von 18.11.2004 bis 06.10.2014
11.10.2004von 11.10.2004 bis 11.10.2004
23.10.2008von 11.10.2004 bis 23.10.2008
SPD07.03.2010von 16.03.2005 bis 07.03.2010
Mitglied Integrationsratvon 01.06.2014
31.05.2014von 27.01.2012 bis 31.05.2014
31.05.2005von 16.03.2005 bis 31.05.2005
20.10.2009von 16.03.2005 bis 20.10.2009
Mitglied Integrationsratvon 08.03.2010
CDUvon 13.01.2011
CDU30.09.2004bis 30.09.2004
CDU30.05.2014bis 30.05.2014
08.08.2007bis 08.08.2007
30.09.2004bis 30.09.2004
CDU
CDUvon 01.06.2014
CDU20.10.2009von 11.10.2004 bis 20.10.2009
LKRvon 29.10.2015
CDUvon 21.10.2009
30.09.2004bis 30.09.2004
29.03.2007von 11.10.2004 bis 29.03.2007
von 18.11.2004
CDU22.06.2014von 18.11.2004 bis 22.06.2014
ALFA17.12.2015von 29.10.2015 bis 17.12.2015
GRÜNEvon 23.06.2014
13.12.2018von 01.01.2013 bis 13.12.2018
21.10.2009von 21.10.2009 bis 21.10.2009
von 18.11.2004
SPD30.10.2008von 11.10.2004 bis 30.10.2008
21.10.2009von 21.10.2009 bis 21.10.2009
20.10.2009von 13.03.2008 bis 20.10.2009
CDU31.08.2015von 20.10.2011 bis 31.08.2015
21.10.2009von 30.10.2008 bis 21.10.2009
25.10.2012von 18.11.2004 bis 25.10.2012
FDP22.06.2014von 20.10.2011 bis 22.06.2014
20.10.2009von 18.11.2004 bis 20.10.2009
CDU
DIE LINKEvon 02.10.2014
21.10.2009von 21.10.2009 bis 21.10.2009
CDU07.07.2015von 01.10.2004 bis 07.07.2015
CDU20.10.2009von 11.10.2004 bis 20.10.2009
von 05.07.2018
ALFA17.12.2015von 29.10.2015 bis 17.12.2015
CDU22.06.2014von 11.10.2004 bis 22.06.2014
CDU30.09.2004bis 30.09.2004
Mitglied Integrationsrat22.06.2014von 08.03.2010 bis 22.06.2014
14.06.2012von 11.10.2004 bis 14.06.2012
CDUvon 21.10.2009
CDUvon 21.10.2009
31.01.2012von 21.10.2009 bis 31.01.2012
Mitglied Integrationsratvon 18.06.2014
31.05.2014von 08.03.2010 bis 31.05.2014
07.03.2010von 09.12.2004 bis 07.03.2010
CDU20.10.2009bis 20.10.2009
DIE LINKEvon 26.02.2016
CDU30.05.2014bis 30.05.2014
CDU22.06.2014von 13.01.2011 bis 22.06.2014
von 14.11.2014
LKRvon 26.10.2015
22.06.2014von 22.03.2013 bis 22.06.2014
SPD29.09.2016von 23.06.2014 bis 29.09.2016
CDUvon 23.06.2014
CDUvon 13.01.2011
DIE LINKE18.12.2014von 23.06.2014 bis 18.12.2014
DIE LINKEvon 19.12.2014
SPD07.10.2010von 02.02.2009 bis 07.10.2010
CDU30.05.2014von 21.10.2009 bis 30.05.2014
CDU20.10.2009bis 20.10.2009
SPDvon 23.06.2014
SPD20.10.2009bis 20.10.2009
CDUvon 23.06.2014
von 10.09.2013
SPD30.05.2014von 11.10.2004 bis 30.05.2014
Mitglied Integrationsrat12.01.2011bis 12.01.2011
Volksabstimmungvon 13.01.2011
20.08.2007von 11.10.2004 bis 20.08.2007
SPDvon 23.06.2014
CDUvon 23.06.2014
CDUvon 11.10.2004
CDU14.12.2017von 30.09.2016 bis 14.12.2017
SPD20.10.2009bis 20.10.2009
von 21.10.2009
CDUvon 23.06.2014
CDU13.03.2008von 11.10.2004 bis 13.03.2008
SPD09.01.2009von 23.03.2006 bis 09.01.2009
31.01.2012von 08.03.2010 bis 31.01.2012
SPD22.06.2014von 21.10.2009 bis 22.06.2014
CDU21.10.2009von 21.10.2009 bis 21.10.2009
31.10.2004bis 31.10.2004
GRÜNEvon 12.04.2019
GRÜNE07.10.2010von 21.10.2009 bis 07.10.2010
GRÜNE22.06.2014von 07.10.2010 bis 22.06.2014
von 14.12.2018
FDPvon 14.06.2012
FDP22.06.2014von 14.06.2012 bis 22.06.2014
15.06.2012von 14.06.2012 bis 15.06.2012
CDUvon 13.01.2011
21.09.2012von 14.06.2012 bis 21.09.2012
SPD15.03.2012von 13.01.2011 bis 15.03.2012
30.09.2004bis 30.09.2004
FDP30.09.2004bis 30.09.2004
CDU22.06.2014von 13.01.2011 bis 22.06.2014
22.06.2014von 18.11.2004 bis 22.06.2014
GRÜNE20.10.2009von 11.10.2004 bis 20.10.2009
CDU30.05.2014bis 30.05.2014
LKRvon 26.02.2016
SPD20.10.2009von 09.01.2009 bis 20.10.2009
CDUvon 13.01.2011
CDU30.09.2004bis 30.09.2004
20.10.2009von 11.10.2004 bis 20.10.2009
FDP20.10.2011von 15.07.2010 bis 20.10.2011
30.09.2004bis 30.09.2004
von 02.10.2014
SPDvon 26.02.2016
CDU30.05.2014bis 30.05.2014
21.10.2009von 21.10.2009 bis 21.10.2009
21.10.2009von 21.10.2009 bis 21.10.2009
30.09.2004bis 30.09.2004
Mitglied Integrationsratvon 01.06.2014
22.06.2014von 10.09.2013 bis 22.06.2014
30.09.2004bis 30.09.2004
GRÜNE23.06.2016von 01.06.2014 bis 23.06.2016
Die Linkevon 25.10.2012
09.01.2009von 11.10.2004 bis 09.01.2009
CDU16.11.2014von 21.10.2009 bis 16.11.2014
CDU22.06.2014von 13.01.2011 bis 22.06.2014
FDPvon 14.12.2018
DIE LINKE04.07.2018von 23.06.2014 bis 04.07.2018
CDUvon 23.06.2014
CDUvon 14.01.2011
29.03.2007bis 29.03.2007
ALFA25.02.2016von 17.12.2015 bis 25.02.2016
Mitglied Integrationsratvon 01.06.2014
CDUvon 21.10.2009
30.09.2004bis 30.09.2004
CDUvon 11.10.2004
CDU11.04.2019von 28.03.2014 bis 11.04.2019
CDUvon 15.12.2017
CDU30.09.2004bis 30.09.2004
22.06.2014von 08.03.2010 bis 22.06.2014
CDU12.01.2011bis 12.01.2011
23.10.2006von 16.12.2004 bis 23.10.2006
SPD25.10.2007von 18.11.2004 bis 25.10.2007
30.09.2004bis 30.09.2004
31.01.2012von 08.03.2010 bis 31.01.2012
SPDvon 16.03.2012
SPDvon 21.10.2009
CDU
CDU
CDU26.05.2010bis 26.05.2010
CDUvon 21.10.2009
SPDvon 01.06.2014
31.01.2005von 09.12.2004 bis 31.01.2005
SPDvon 23.06.2014
GRÜNE07.12.2009von 18.11.2004 bis 07.12.2009
22.03.2013von 21.10.2009 bis 22.03.2013
von 14.12.2018
GRÜNEvon 31.03.2017
25.06.2010von 21.10.2009 bis 25.06.2010
30.09.2004bis 30.09.2004
CDUvon 23.03.2006
CDU22.06.2014von 21.10.2009 bis 22.06.2014
CDUvon 21.10.2009
CDU
SPDvon 16.12.2010
07.03.2010von 09.12.2004 bis 07.03.2010
FDPvon 31.01.2018
Mitglied Integrationsrat15.06.2017von 08.03.2010 bis 15.06.2017
CDUvon 11.10.2004
CDU
30.09.2004bis 30.09.2004
FDP30.01.2018von 16.12.2016 bis 30.01.2018
22.06.2014von 17.03.2011 bis 22.06.2014
CDU
30.09.2004bis 30.09.2004
CDUvon 13.01.2011
CDUvon 11.10.2004
30.09.2004bis 30.09.2004
CDU20.10.2009von 11.10.2004 bis 20.10.2009
20.10.2009bis 20.10.2009
11.10.2004bis 11.10.2004
von 13.09.2016
SPD30.05.2014von 30.03.2007 bis 30.05.2014
CDU20.10.2009bis 20.10.2009
23.06.2014von 08.03.2010 bis 23.06.2014
CDU
CDUvon 23.06.2014
30.09.2004bis 30.09.2004
CDU20.10.2009bis 20.10.2009
22.06.2014von 10.09.2013 bis 22.06.2014
Mitglied Integrationsratvon 01.06.2014
CDU22.06.2014von 20.10.2011 bis 22.06.2014
CDU
CDU
30.09.2004bis 30.09.2004
Mitglied Integrationsratvon 23.06.2014
09.09.2013von 21.10.2009 bis 09.09.2013
31.01.2012von 08.03.2010 bis 31.01.2012
SPDvon 23.06.2014
CDU20.10.2009bis 20.10.2009
von 14.12.2018
FDPvon 17.10.2013
GRÜNE22.06.2014von 16.03.2012 bis 22.06.2014
GRÜNE
Mitglied Integrationsrat27.05.2015von 01.06.2014 bis 27.05.2015
GRÜNE22.06.2014von 16.03.2012 bis 22.06.2014
von 16.11.2015
15.03.2012von 21.10.2009 bis 15.03.2012
30.09.2004bis 30.09.2004
GRÜNEvon 11.10.2004
30.09.2004bis 30.09.2004
11.10.2004bis 11.10.2004
CDU
GRÜNEvon 23.06.2014
SPDvon 02.10.2014
CDU20.10.2011bis 20.10.2011
CDU20.10.2009bis 20.10.2009
GRÜNEvon 23.06.2014
CDUvon 21.10.2009
CDUvon 01.06.2014
DIE LINKEvon 13.01.2011
CDU30.05.2014von 21.10.2009 bis 30.05.2014
GRÜNEvon 23.06.2014
30.09.2004bis 30.09.2004
CDU30.09.2004bis 30.09.2004
CDU30.05.2014bis 30.05.2014
FDP20.10.2009von 30.03.2007 bis 20.10.2009
07.03.2010von 21.10.2009 bis 07.03.2010
31.05.2014von 08.03.2010 bis 31.05.2014
CDU22.06.2014von 21.10.2009 bis 22.06.2014
20.05.2010bis 20.05.2010
CDU
ALFA11.06.2015von 23.06.2014 bis 11.06.2015
CDUvon 18.11.2004
von 10.09.2013
CDU
21.10.2009von 18.11.2004 bis 21.10.2009
30.09.2004bis 30.09.2004
GRÜNE20.10.2009von 11.10.2004 bis 20.10.2009
14.06.2012von 16.12.2010 bis 14.06.2012
CDU30.05.2014bis 30.05.2014
CDUvon 15.12.2017
CDUvon 23.06.2014
von 31.03.2017
CDUvon 21.10.2009
29.03.2007von 11.10.2004 bis 29.03.2007
23.03.2006bis 23.03.2006
CDU23.11.2016von 19.12.2014 bis 23.11.2016
SPDvon 02.10.2014
CDU30.05.2014bis 30.05.2014
CDUvon 23.06.2014
SPD20.10.2009von 30.03.2007 bis 20.10.2009
CDU11.04.2019von 13.06.2013 bis 11.04.2019
29.03.2007von 11.10.2004 bis 29.03.2007
FDP20.10.2009von 18.11.2004 bis 20.10.2009
FDP20.10.2009von 11.10.2004 bis 20.10.2009
CDU15.01.2008von 01.10.2004 bis 15.01.2008
20.10.2009von 25.04.2005 bis 20.10.2009
SPD22.06.2014von 11.10.2004 bis 22.06.2014
22.06.2014von 21.10.2009 bis 22.06.2014
CDU22.06.2014von 21.10.2009 bis 22.06.2014
CDU
CDU
09.09.2013von 25.06.2010 bis 09.09.2013
SPD21.10.2009von 18.11.2004 bis 21.10.2009
SPDvon 30.06.2017
CDU17.05.2019von 13.01.2011 bis 17.05.2019
SPD20.10.2009bis 20.10.2009
SPDvon 23.06.2014
18.11.2004von 11.10.2004 bis 18.11.2004
GRÜNEvon 12.04.2019
CDUvon 01.10.2015
DIE LINKEvon 23.06.2014
20.10.2009von 21.08.2007 bis 20.10.2009
FDP17.10.2013von 16.03.2012 bis 17.10.2013
FDPvon 17.10.2013
SPD26.02.2016von 12.06.2015 bis 26.02.2016
31.03.2007von 30.03.2007 bis 31.03.2007
CDUvon 30.03.2007
23.03.2006bis 23.03.2006
29.03.2007von 11.10.2004 bis 29.03.2007
FDP15.12.2016von 17.10.2013 bis 15.12.2016
20.10.2009von 27.01.2005 bis 20.10.2009
17.03.2011von 21.10.2009 bis 17.03.2011
CDUvon 13.01.2011
CDU30.05.2014von 23.03.2006 bis 30.05.2014
29.03.2007von 11.10.2004 bis 29.03.2007
20.10.2009von 18.11.2004 bis 20.10.2009
GRÜNE20.10.2009bis 20.10.2009
30.09.2004bis 30.09.2004
30.09.2004bis 30.09.2004
CDUvon 13.12.2013
20.10.2009von 18.11.2004 bis 20.10.2009
30.09.2004bis 30.09.2004
CDU30.05.2014bis 30.05.2014
CDUvon 31.01.2018
CDUvon 21.10.2009
CDU22.06.2014von 13.01.2011 bis 22.06.2014
CDUvon 23.06.2014
22.05.2011von 13.01.2011 bis 22.05.2011
CDU
GRÜNEvon 23.06.2014
GRÜNEvon 11.10.2004
SPD13.01.2011von 21.10.2009 bis 13.01.2011
SPD20.10.2009von 11.10.2004 bis 20.10.2009
CDU30.05.2014von 13.03.2008 bis 30.05.2014
CDUvon 13.01.2011
GRÜNE28.04.2016von 13.01.2011 bis 28.04.2016
CDUvon 18.11.2004
17.05.2013von 19.06.2008 bis 17.05.2013
CDU31.01.2018bis 31.01.2018
CDUvon 14.06.2012
CDUvon 12.12.2006
CDU30.05.2014von 30.03.2007 bis 30.05.2014
21.10.2009von 21.10.2009 bis 21.10.2009
20.10.2009von 23.03.2006 bis 20.10.2009
30.09.2004bis 30.09.2004
30.09.2004bis 30.09.2004
31.05.2014von 30.01.2012 bis 31.05.2014
GRÜNEvon 13.01.2011
GRÜNE
16.12.2010von 25.06.2010 bis 16.12.2010
13.12.2018von 01.01.2013 bis 13.12.2018
15.03.2012von 13.07.2010 bis 15.03.2012
CDU12.01.2011von 21.10.2009 bis 12.01.2011
CDUvon 13.01.2011
30.09.2004bis 30.09.2004
Mitglied Integrationsratvon 01.06.2014
07.03.2010von 09.12.2004 bis 07.03.2010
CDU
CDU07.03.2010von 09.12.2004 bis 07.03.2010
07.03.2010von 09.12.2004 bis 07.03.2010
30.09.2004bis 30.09.2004
CDU22.06.2014von 11.10.2004 bis 22.06.2014
CDUvon 11.10.2004
18.09.2009von 11.10.2004 bis 18.09.2009
SPDvon 30.06.2017
CDU20.10.2009von 11.10.2004 bis 20.10.2009
CDU30.09.2004bis 30.09.2004
CDUvon 13.01.2011
30.12.2012von 11.10.2004 bis 30.12.2012
CDUvon 31.01.2018
21.10.2009von 21.10.2009 bis 21.10.2009
CDU30.05.2014bis 30.05.2014
01.04.2010bis 01.04.2010
SLB / Die Linke14.06.2012von 21.10.2009 bis 14.06.2012
CDU30.05.2014bis 30.05.2014
LKRvon 26.10.2015
SPD20.10.2009von 11.10.2004 bis 20.10.2009
SPD
FDP30.05.2014bis 30.05.2014
CDU20.10.2009bis 20.10.2009
12.12.2006bis 12.12.2006
CDUvon 21.10.2009
CDU22.06.2014von 13.01.2011 bis 22.06.2014
CDU14.12.2017von 23.06.2014 bis 14.12.2017
CDUvon 16.12.2010
CDU30.09.2004bis 30.09.2004
30.09.2004bis 30.09.2004
30.09.2004bis 30.09.2004
06.08.2008bis 06.08.2008
07.03.2010von 09.12.2004 bis 07.03.2010
Mitglied Integrationsratvon 08.03.2010
31.01.2012von 08.03.2010 bis 31.01.2012
Mitglied Integrationsratvon 01.06.2014
AfD24.03.2015von 23.06.2014 bis 24.03.2015
20.10.2009von 18.11.2004 bis 20.10.2009
22.09.2005von 11.10.2004 bis 22.09.2005